Домой Новости Стартовала «Российская строительная неделя-2023»

Стартовала «Российская строительная неделя-2023»

299

В «Экспоцентре» открылась «Российская строительная неделя-2023» – масштабное выставочно-конгрессное событие, направленное на реализацию национальных проектов и государственных программ в области реновации жилищного фонда, формирования современной городской среды, поддержки малоэтажного домостроения.

В этом году Неделя объединяет сразу две знаковые отраслевые выставки – международную специализированную выставку строительных, отделочных материалов и технологий RosBuild 2023 и международную выставку стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла «Мир стекла-2023». Еще одно центральное мероприятие РСН-2023 – форум «Строим будущее России вместе». Его участники в ходе пленарных заседаний, круглых столов, тематических сессий обсуждают меры господдержки и цифровизацию строительной отрасли, развитие инфраструктуры новых территорий, зеленое строительство и другие актуальные задачи.

В RosBuild 2023 принимают участие 120 компаний из России, Республики Беларусь, Турции, Ирана. Экспозиция охватывает самые разные аспекты современной строительной отрасли: от применения BIM-технологий и IT-решений при проектировании до использования инновационных строительных и отделочных материалов и инженерных систем. Особое место на выставке занимает салон «Малоэтажное домостроение». С разработками и проектами зеленого строительства знакомит площадка «Энергоэффективное строительство и технологии».

Стартовала «Российская строительная неделя-2023»

В то же время 100 компаний из Венгрии, Гонконга (Китай), Индии, Италии, Китая, России, США, Турции, Франции, Чехии участвуют в выставке «Мир стекла-2023». Они демонстрируют новейшее оборудование и технологии для производства листового стекла, стеклотары, инструменты и материалы, научные и конструкторские разработки, медицинское, строительное, мебельное, интерьерное, автомобильное стекло, а также художественные и декоративные стеклянные изделия.

Такое сочетание на единой площадке выставок смежных отраслей позволяет расширить их целевую аудиторию, прилечь дополнительных профессиональных посетителей, отраслевых специалистов, заинтересованных в новиках как строительной, так и стекольной промышленности.

«Экспоцентр», как организатор Недели, проводит ее при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Москвы, ведущих отраслевых объединений, под патронатом Торгово-промышленной палаты России.

Официальное открытие РСН-2023 состоялось сегодня в рамках пленарного заседания VIII Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства, которое положило начало многочисленным мероприятиям насыщенной и разнообразной деловой программы.

В приветствии, направленном участникам совещания и РСН-2023, заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что «Российская строительная неделя» представляет собой масштабную площадку, которая не первый год объединяет представителей органов власти и строительного бизнеса для обсуждения вопросов, влияющих на дальнейшее развитие отрасли и повышение уровня жизни граждан. Диалог между властью и бизнесом сегодня важен как никогда. Вопреки вызовам, с которыми столкнулась отрасль в прошедшем году, она является драйвером развития экономики нашей страны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Москве подвели итоги конференции «Условия труда в новой реальности»

Стартовала «Российская строительная неделя-2023»

Прошедший год вошел в историю достижениями рекордных для страны показателей ввода жилья, объемов выполненных работ в строительстве, констатировал вице-премьер. В числе важных вызовов сегодняшнего дня он назвал цифровизацию отрасли, импортозамещение и выразил удовлетворение, что эти вопросы стали главными темами «Российской строительной недели».

В пленарном заседании, которое в качестве модератора провел президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец, приняли также участие: заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, председатель Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, президент Национального объединения строителей Антон Глушков, генеральный директор ГК «ПИК» Иван Поландов, другие видные предприниматели и эксперты.

Они рассмотрели дальнейшее развитие жилищного строительства в Российской Федерации в условиях сложившейся геополитической и экономической ситуации, импортозамещение и стимулирование инвестиционной деятельности в жилищном строительстве, государственное субсидирование ипотеки на новостройки, переход строительной отрасли на проектное финансирование, упрощение процедуры строительства и другие важные вопросы.

По окончании пленарного заседания состоялась церемония награждения победителейсамогомасштабного в нашей стране Градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек «ТОП ЖК-2023».

Как сообщил Ефим Басин, конкурс проходит четвертый год подряд, престиж его растет и количество участников резко увеличивается. В нынешнем конкурсе приняло участие рекордное число номинантов – 1057 жилищных комплексов от 673 застройщиков. Оценены они были по 144 номинациям – федеральным, окружным и региональным. В оценке комплексов-новостроек приняли участи более 400 квалифицированных экспертов из 56 регионов России. Призерами стали ЖК от 293 застройщиков.

Сегодня были награждены победители в 9 федеральных номинациях.