Домой Новости Итоги «Российской строительной недели-2024»

Итоги «Российской строительной недели-2024»

71

С 27 февраля по 1 марта 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоялась «Российская строительная неделя-2024» (РСН), объединившая два знаковых отраслевых проекта – международную специализированную выставку строительных, отделочных материалов и технологий RosBuild 2024 и международную выставку стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла «Мир стекла-2024».

Синергия проектов из смежных отраслей позволила профессиональной аудитории значительно расширить возможности для сотрудничества и наладить контакты между производителями, поставщиками и потребителями продукции строительной и стекольной промышленности.

Мероприятия РСН-2024 продемонстрировали рост по площади и количеству участников.

Врио генерального директора АО «Экспоцентр» Максим Фатеев:

– Выставки в рамках РСН-2024 имеют статус международных. В RosBuild, кроме России, участвуют Китай, Турция, Республика Беларусь, Иран – наши основные партнеры в отрасли. В «Мире стекла» среди иностранных участников – предприятия из более 10 стран, в числе которых не только ранее перечисленные партнеры, но и представители стран Евросоюза. Эти компании продолжают работать и усиливать позиции на российском рынке, считая его максимально перспективным.

Ключевым событием РСН-2024 стал форум «Строим будущее России вместе», участники которого рассмотрели насущные вопросы развития жилищного строительства в Российской Федерации в нынешних условиях, меры господдержки и цифровизацию строительной отрасли, развитие инфраструктуры новых территорий, искусственный интеллект в девелопменте, зеленое строительство и другие важные темы.

ЭКСПОЗИЦИЯ

В этом году на выставке RosBuild 170 компаний из России, Ирана, Китая, Республики Беларусь, Турции ознакомили посетителей со своей продукцией. В экспозиции площадью 13500 кв. м демонстрировались самые разные направления в современном строительстве: от применения BIM-технологий и IT-решений при проектировании до использования новейших образцов строительных и отделочных материалов, а также инженерные системы и энергоэффективные технологии в строительстве.

Среди участников – EKF (ООО «Электрорешения»), IMG Lighting, INTILED, «Вартон», «Брайтэлек», «Ардатовский светотехнический завод», Rich LED, «ПРО100СВЕТ», Selecta, «Электротехническая компания «Тема», «КАМИ», НВП «Болид», «1-й Лакокрасочный завод», «ПластФактор», Платформа Сфера (Холдинг Т1), Meesenburg, TURKOV, «Хоббика», «Аданат», «7 Скамеек», «Высота», «Завод Феникс», «Лама Проект», «Диком» и другие. В рамках коллективного стенда Московского инновационного кластера были представлены 10 компаний-участников Отраслевого Кластера «Строительные технологии»: «Смартконтех», «Эргострой, «3Д Арт», «Диво», «Чистая энергия», «Биоват», «Меркурий М-1», «Дивэйв, «Королаб ИТ», «РПА Компас».

Региональными экспозициями были представлены Костромская, Нижегородская, Пензенская, Владимирская, Кировская, Самарская области и Удмуртская Республика.

Поддержку в организации и проведении РСН-2024 оказали Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, профильные союзы и ассоциации.

Поддержку выставке оказали следующие компании:

  • ООО «СТОПДВЕРИ» – партнер выставки RosBuild 2024
  • TAX&LEGAL – партнер деловой программы,
  • АССОЦИАЦИЯ «РАПЭТ» – партнер секции деловой программы «Зеленое строительство МКД»

Врио генерального директора АО «Экспоцентр» Максим Фатеев:

– Своим примером РСН-2024 подтверждает, что эта площадка наиболее удобна для отраслевого бизнеса по взаимодействию как с властью, так и с коллегами и потребителями строительной продукции.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Одним из центральных мероприятий «Российской строительной недели-2024» стало IX Всероссийское совещание «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации» в рамках деловой программы форума «Строим будущее России вместе». В совещании приняли участие представители бизнеса и власти.

Модератор совещания – президент Национального объединения застройщиков жилья, член бюро правления, председатель комиссии РСПП по жилищной политике, заслуженный строитель Российской Федерации Леонид Казинец.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин:

Несмотря на многочисленные внешние вызовы, по многим параметрам прошлый год оказался самым успешным в истории отечественной строительной отрасли. Мы ввели более 110 млн кв. м жилья, улучшили жилищные условия более 4 млн семей. Нам предстоит создать инфраструктуру нового качества для жизни, отдыха и работы граждан. Совместными усилиями мы сможем улучшить жизнь населения и увеличить вклад строительной отрасли и ЖКХ в развитие страны, однако для достижения этих целей необходимо участие каждого. Одним из способов обмена опытом и профессионального диалога как раз являются такие мероприятия, как «Российская строительная неделя».

Участники заседания отметили, что строительная отрасль является одной из ключевых областей, драйвером в развитии экономики страны. Большое внимание участники совещания уделили мерам поддержки, направленным на увеличение темпов строительства, а также обсудили другую важную для участников тему — расселения аварийного жилья. В работе по этому направлению сегодня задействована большая часть представителей отрасли.

В совещании приняли участие председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, заслуженный строитель России, Герой Социалистического Труда Ефим Басин, директор Департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Мария Синичич, статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Московской городской Думы, президент Ассоциации «НАМИКС» Елена Николаева, директор по девелопменту ПИК Алексей Паничев, генеральный директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин, генеральный директор «ЛСР. Недвижимость – М» (Группа ЛСР) Александр Чайковский, президент ГК «Страна Девелопмент» Александр Гайдуков, генеральный директор «Юникорн» (TM «Ujin») Светлана Перминова, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, врио генерального директора АО «Экспоцентр» Максим Фатеев.

Смотреть трансляцию

27 февраля впервые в России состоялась офлайн шоу-битва новостроек между финалистами главной номинации ТОП ЖК-2024. Каждый финалист представил шоу-презентацию жилого комплекса с использованием артистических приемов, световых, звуковых и музыкальных эффектов с современной анимацией.

Смотреть трансляцию

В рамках пленарного заседания прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса ТОП ЖК-2024. В этом году в конкурсе ТОП ЖК приняли участие 1,4 тыс. номинантов – жилых комплексов.

О лучших практиках реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) по инициативе правообладателя рассказали участники круглого стола. С докладами выступили застройщики и представители региональной и местной власти, которые непосредственно готовили и реализовывали проекты КРТ, находящиеся уже как минимум в строительстве. Организаторы: АО «Экспоцентр», Ассоциация «Национальное объединение застройщиков жилья» (НОЗА), Единый ресурс застройщиков РФ (ЕРЗ.РФ).

Смотреть трансляцию

Внимание аудитории привлек круглый стол «Мастер-планирование ЖК: сложный баланс интересов», который организовали АО «Экспоцентр», ЕРЗ.РФ и Школа Девелопера.

Смотреть трансляцию

В этот же день прошли круглые столы, посвященные парковочному пространству ЖК, спорам о качестве квартир в новостройках, девелоперским компаниям будущего.

Важным событием форума и выставки RosBuild 2024 стала трехдневная VI Конференция «Цифровизация в девелопменте жилья».Организаторы: ЕРЗ.РФ) и АО «Экспоцентр».

27 февраля на сессии были представлены самые современные IT-решения и практический опыт застройщиков по цифровизации стадии эксплуатации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Открыта регистрация посетителей на выставку по судостроению OMR 2022

Смотреть трансляцию

28 февраля участники поделились IT-решениями для визуализации, аналитикой конкурентного окружения, динамического ценообразования, мобильными приложениями покупателя, электронного взаимодействия с риэлторами, банком и Росреестром на стадии продаж. Был представлен искусственный интеллект как инструмент общения застройщик-покупатель и опыт застройщиков в работе с ИИ и новые разработки IT-компаний.

Смотреть трансляцию

29 февраля слушатели ознакомились с опытом решения задач на стадии проектирования, а также с самыми современными IT-решениями по цифровизации стадии «Строительство».

Смотреть трансляцию

На проведенных круглых столах эксперты отрасли поделились своим опытом и видением современного жилищного строительства с профессиональной аудиторией.

Темы панельного и модульного домостроения (трансляция), командной работе в девелопменте (трансляция), как заработать девелоперу на пешеходах и пешеходных улицах (трансляция), возможность заработать девелоперу на искусстве (трансляция), безопасности проживания в ЖК, освещение в современном ЖК, противодействие фальсификату и контрафакту строительных материалов и изделий и другие обсуждались на форуме в рамках круглых столов.

Спикеры затронули также такие темы, как механизмы финансирования создания инфраструктуры, озеленение и ландшафтный дизайн, коммерческая недвижимость и стрит-ретейл в жилом комплексе, инфраструктура для семей с детьми, водные объекты (фонтаны, искусственные водоемы и водопады) как точка притяжения, лучшие практики КРТ по инициативе власти, монолитное домостроение, культура отдыха в составе жилых объектов, энергоэффективные технологии в строительстве, современная квартирография и рождаемость в России и другие.

АО «Экспоцентр», ТПП РФ, НОЗА и ЕРЗ.РФ провели форсайт-сессию «Баланс интересов жителей и отдельных собственников при реализации проектов КРТ».

В ходе мероприятия застройщики сформулировали свои предложения по совершенствованию регулирования отношений в сфере изъятия недвижимости при реализации проектов КРТ, в том числе по следующим вопросам: виды недвижимости, подлежащие изъятию; должные процедуры изъятия; управление изъятыми зданиями до сноса; регистрационные действия в рамках процедуры изъятия. Эксперты от органов власти и научного сообщества дали оценку предложениям застройщиков.

Смотреть трансляцию

В рамках выставки RosBuild 2024 прошел бизнес-форум «Роль логистики в современном строительном бизнесе». Мероприятие организовано «Экспоцентром» и компанией «Novelco».

Специалисты по межкультурным коммуникациям, эксперты по логистике ведущих компаний и многие другие представители индустрии говорили об основных изменениях логистики для строительной отрасли, рассмотрели наиболее эффективные маршруты международной доставки, а также узнали о способах минимизации затрат на складирование строительных материалов. Они рассказали о поиске высококвалифицированных специалистов, особенностях страхования грузоперевозок в современных реалиях.

Значимым событием «Российской строительной недели-2024» стала VII Конференция «Малоэтажная Россия-2024». Организаторами выступили Союз проектировщиков России, Национальное объединение участников строительной индустрии и АО «Экспоцентр».

Участники конференции обсудили разные аспекты малоэтажного строительства – архитектуру, строительные технологии, вопросы управления общим имуществом малоэтажных жилых комплексов и многое другое.

В ней приняли участие президент Союза проектировщиков России Виктор Новоселов, президент Некоммерческого партнерства «Национальное объединение участников строительной индустрии», президент Союза предприятий строительной индустрии Александр Лощенко, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Московской городской Думы, президент Ассоциации «НАМИКС» Елена Николаева и другие.

Внимание многочисленной аудитории привлекла форсайт-сессия «Сценарии льготной ипотеки после 1 июля. Тренды спроса и предложения», организаторами которой выступили АО «Экспоцентр», ТПП РФ, НОЗА и ЕРЗ.РФ.

В своих докладах застройщики спрогнозировали, что будет после 1 июля и сделали консолидированный прогноз. Они рассказали о текущем состоянии дел на первичном рынка жилья, сформулировали каждый свой сценарий льготной ипотеки после 1 июля 2024: виды программ; ставка; ПВ; лимит суммы; новый срок действия программы.

Смотреть трансляцию

В дни работы РСН-2024 и выставки RosBuild 2024 актуальные вопросы строительства обсуждались на конференциях: «Управление многоквартирными домами» (трансляция), «‎Искусственный интеллект в девелопменте» (трансляция), «Бренд и репутация застройщика», «Управление индексом лояльности потребителя» (трансляция), «Инженерное обеспечение МКД и квартир» (трансляция), «Общественные пространства вне входных групп МКД», «Сохранение объектов культурного наследия и археологии при строительстве жилых комплексов», «Кирпичное домостроение МКД» (трансляция), «Зеленое строительство МКД» (трансляция), «Выбор лифта в условиях санкций. Комфорт и дизайн лифта» (трансляция), «Квартиры под ключ: проектирование, строительство, продажа» и др.

В открытом диалоге участники панельной дискуссии «Как сделать города и агломерации лучше: Открытый диалог: власть-девелопер» обсудили, как объединить усилия, чтобы сделать города лучше, а жизнь людей в них счастливее.

Смотреть трансляцию

На сессии «Подъезд и входная группа и общественные пространства: 10 правил современного ЖК в 2024 г.», организованной «Экспоцентром», Единым ресурсом застройщиков («ЕРЗ.РФ») и Школой Девелопера, спикеры поделились опытом в области отделки и оформления подъездов и входных групп жилых комплексов, дали ряд практических советов, проиллюстрировав их собственными наработками.

Эксперты обсудили освещение и навигацию в подъездах и входных группах ЖК, затронули тему общественных пространств входных групп МКД, таких как лобби, зону почтовых ящиков и т.д., а также рассказали об инфраструктуре, разработанной для владельцев животных.

Теме «Кадры решают все» было посвящено совместное заседание Комиссии Общественного совета по вопросам образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Комитета Российского союза строителей по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства. Его провел председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин.

Смотреть трансляцию

На круглом столе свои взгляды на то, какой будет многоквартирная новостройка через 10-20 лет, представили ведущие архитекторы и девелоперы страны.

Смотреть трансляцию

За 4 дня на площадке «Российской строительной недели» прошло более 100 мероприятий с участием более 400 спикеров. Выставку посетили 12 036 специалистов.

Врио генерального директора АО «Экспоцентр» Максим Фатеев:

– Мы делаем все, чтобы эти мероприятия воспринимались в качестве основной выставочной, конгрессной, дискуссионной площадки строительной отрасли. Ее важнейшей составляющей считаем возможности для начинающих, развивающихся участников RosBuild встретиться с грандами, получить новые знания, технологии, навыки, связи, найти заказчиков и поставщиков. Цель единая – развивать строительную отрасль дальше.

Видеосюжеты, в том числе интервью с участниками и посетителями выставки, смотрите на ютуб-канале выставки.

Ждем Вас на 6-й международной выставке RosBuild 2025, которая пройдет с 11 по 14 марта 2025 года в ЦВК «Экспоцентр» в рамках «Российской строительной недели-2025».